Дисквалификация Ольги Пылевой вступила в силу 13 февраля и окончится 12 февраля 2008 года в 24.00, сообщает официальный сайт IBU. К этому времени спортсменке исполнится 33 года. Кроме того, исполком IBU вынес решение о дисквалификации личного врача Пылевой, директора Спортивного медицинского центра Красноярска Нины Виноградовой, также признанной виновной в деле Пылевой. Виноградова отстранена от работы с российскими биатлонистками на два года. Ей также запрещено сотрудничать в качестве медицинского работника с любой иной национальной федерацией биатлона, входящей в IBU.

Тем временем производитель допинга, Щелковский витаминный завод, продолжает настаивать на своей невиновности. "Препарат "Фенотропил" является рецептурным и применяется исключительно по назначению лечащего врача в соответствии с инструкцией по медицинскому применению, одобренной Фармакологическим Комитетом и утвержденной МЗСР РФ в 2003г. Исключительно лечащий врач в состоянии определить наличие показаний к применению препарата, дозы и длительность курса лечения у конкретного пациента", - говорится в официальном релизе компании. При этом в Рунете задолго до скандала в Турине появился сайт phenomental.ru. На страницах сайта молодому, не разбирающемуся в премудростях фармакологии, студенту предлагается купить "Самую умную таблетку". Авторы сайта отвечают на вопрос "Когда необходим Фенотропил(tm)?" и "Что делать?". Ответ прост: " Дойти до ближайшей аптеки и купить Фенотропил(tm) (кстати, есть упаковки по 10 таблеток). Вернуться домой, принять таблетку Фенотропила(tm) и возвращаться к тяжелому умственному труду. Который очень быстро станет гораздо более легким - Фенотропил(tm) быстро снимет сонливость, активирует мозг, вернет ясность мысли и ускорит обработку информации. "

Можно предположить, что создатели сайта не имеют отношения к Холдингу "Отечественные Лекарства" и Щёлковскому витаминному заводу. Возможно, что авторам сайта и аптекам не известно то, что препарат назначается только врачом. Однако странно, что директор по стратегическому развитию Холдинга "Отечественные лекарства" Андрей Белашов не знает о всемирно известном российском препарате "Карфедон", или о какой-либо попытке спортивных функционеров получить консультацию относительно свойств препарата "Фенотропил".