США высказали официальную позицию относительно покупки у Молдавии в 1997 году 21 самолета "МиГ-29". По обвинению в злоупотреблении властью при осуществлении этой сделки к 10 годам лишения свободы был приговорен экс-министр обороны Молдавии Валерий Пасат.

"США выражают разочарование в связи с судебным процессом по делу бывшего министра обороны Молдовы Валерия Пасата, - говорится в официальном заявлении США, переданном 17 февраля молдавским СМИ посольством этой страны в Молдавии. - Хотя приговор исходил из предположения, что продажа 21 самолета "МиГ-29" Соединенным Штатам в 1997 году была невыгодна для Молдовы, мы считаем, что правительство Молдовы приняло правильное решение, продав "МиГи" Соединенным Штатам. Если бы Молдова предпочла продать самолеты стране, связанной с международным терроризмом, такое решение повлекло бы за собой серьезную критику со стороны международного сообщества и оказало бы отрицательное влияние на взаимоотношения между нашими странами".

В заявлении выражается сожаление по поводу того, что судебные слушания по делу Валерия Пасата проводились за закрытыми дверями. "Отмечаем, что председательствующая судья отказалась принять заявления, данные под присягой бывшими должностными лицами США, задействованными в продаже самолетов", - говорится в документе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ввиду выдвижения новых, не связанных с предыдущими, обвинений против Валерия Пасата, мы призываем правительство Молдовы обеспечить полное соответствие дальнейшего судебного производства международным стандартам по правам человека - как по этому, так и по всем остальным делам", - подчеркивается в заявлении.

Официальное заявление США последовало после появления в "Washington Post" открытого письма одного из участников переговоров с Молдавией, бывшего сотрудника Пентагона Уайна Мери. Именно его свидетельские показания не были приняты молдавским судом к рассмотрению. Мери выступил со статьей, в которой выразил убеждение, что молчание со стороны США дает основания полагать, что Америка обманула Молдавию девять лет назад.