Начиная с 1992 года, армянское население Самцхе-Джавахети (армянонаселенный регион Грузии - ред.) неоднократно ставило вопрос о предоставлении этому краю статуса автономии, но всегда сталкивалось с различного рода препятствиями. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил заместитель председателя национального движения "Джавахк" Артуш Тонакян. По его словам, препятствия исходят как со стороны грузинских, так и армянских властей.

Артуш Тонакян отметил, что власти Грузии проводят в регионе политику выселения армян, и если такая политика будет продолжена и в дальнейшем, то это может создать взрывоопасную ситуацию. В тоже время он исключил возможность решения вопроса силовым путем - "будут созданы координационные советы, которые обратятся с соответствующими требованиями к властям Грузии".

Касаясь размещенной в Ахалкалаки (районный центр Джавахети - ред.) российской военной базы, Артуш Тонакян отметил, что для армян региона она служит гарантом безопасности. "После вывода российских военных из Ахалкалаки, здесь будут расквартированы войска НАТО, в составе которых не исключено также присутствие турецких военных", - отметил Тонакян.