Правительство Ленинградской области обсуждает вариант возобновления всего цикла добычи и переработки сланцев на предприятиях города Сланцы. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 февраля, в областном комитете экономического развития. Планируется, что на ОАО "Ленинградсланец" будет возобновлена добыча сланцев, а на заводе "Сланцы" - его переработка и получение сланцевого масла и других продуктов. Отходы сланцедобычи и сланцепереработки, которые являются сырьем для производства цемента, будут направляться на цементный завод.

Такая схема действовала и раньше, но, в связи с сокращением "Ленинградсланцем" объема добычи из-за отказа партнеров из Эстонии закупать российский сланец, завод "Сланцы" начал заниматься прокаткой кокса. Однако теперь в связи со строительством в Волгограде аналогичного крупного производства областные власти прогнозируют нерентабельность коксовой переработки в Сланцах. Таким образом, предприятие может вернуться к переработке сланцев. В комитете сообщили, что решение о возобновлении такой цепочки будет принято в том случае, если удастся найти ее "экономическую целесообразную модель". Рассматриваются возможности объединения предприятий в единый холдинг или в одно предприятие, либо привлечения инвесторов для создания единого комплекса на базе этих предприятий.

В комитете также сообщили, что сегодня вице-губернатор области по экономическим вопросам Григорий Двас заявил о том, что, по расчетам специалистов, от принятия решения о строительстве до момента запуска производства пройдет не менее двух лет. В то же время, если решение о строительстве данного комплекса будет принято, работа по добыче сланца на ОАО "Ленинградсланец" будет восстановлена немедленно. Двас напомнил, что Внешторгбанк согласился кредитовать добычу сланца. Планируется, что на протяжении всего периода строительства сланец будет храниться на складе, а впоследствии будет приобретен комплексом.