Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) выразило негодование в связи с тем, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов был вычеркнут из списка встречающих и сопровождающих президента Владимира Путина в ходе его визита в город 16 февраля. Об этом сообщается на официальном сайте ДУМНО.

"Это возмутительно не только потому, что встреча президента с главой города предусмотрена регламентом, - уверены в ДУМНО. - Духовное управление мусульман Нижегородской области негодует по поводу того, что на встрече столь высокого уровня не присутствовал человек, который так много сделал для города и его жителей, человек, избранный народом, и высокую степень доверия народа к которому продемонстрировали результаты последних выборов, что отстранили от участия в этом значимом мероприятии коренного нижегородца, к слову, одного из немногих в числе представителей исполнительной власти".

"Мы как нижегородцы считаем, что пренебрежение, проявленное таким образом к главе города, - это пренебрежение и к нам, его жителям, - отмечается на сайте. - Более того, этим инцидентом, случившимся накануне дня памяти князя Георгия Всеволодовича, поругана и честь основателя Нижнего Новгорода".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Булавинов 17 февраля выразил недоумение исключением его из списков. Он заявил журналистам, что не знает, кто это сделал, однако отметил, что списки обычно формирует принимающая сторона. В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что правила протокола не предусматривают участие мэра во встрече президента, так как Путин приезжал "не в Нижний Новгород, в Нижегородскую область".

16 февраля в Нижнем Новгороде прошло заседание президиума Госсовета под председательством Путина.