Сегодня, 17 февраля, в Таллине состоялась торжественная церемония открытия крупнейшего в прибалтийских и северных странах музея эстонского национального искусства KUMU, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея. Двери для широкой публики музей откроет 18 февраля. В KUMU разместится крупнейшая в истории страны выставка эстонского искусства.

Всего в музее будет выставлено около 50 тысяч экспонатов, то есть большая часть фондов Музея Искусств Эстонии. Открытие KUMU позволит организовывать в Эстонии международные выставки классических произведений искусства, обладающих наиболее высокой ценностью. В KUMU будут открыты постоянные выставки классического эстонского искусства и эстонского искусства периода 1945-1991 годов. Строительство музея было объявлено в Эстонии одним из приоритетов эстонского государства последних лет, на его возведение потрачено около 800 млн крон.

В крупнейшем в странах Прибалтики и северных странах музее искусств наряду с выставочными залами будут работать образовательный центр, библиотека, аудитория с современной аудио-, видео- и осветительной аппаратурой и различные мастерские. Интерактивный KUMU предназначен как для людей, серьезно изучающих искусство, так и для тех, кто просто хочет интересно провести время со своей семьей или друзьями. Общая площадь нового здания - 24 тысячи квадратных метров. У здания - автомобильная парковка на 110 мест.

Фото с официального сайта музея