В Нижегородской области 46% дизельного топлива и 26% бензина являются контрафактными. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом завил губернатор области Валерий Шанцев по окончании визита на ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (НПЗ, Нижегородская область, дочернее предприятие ОАО "Лукойл") 17 февраля.

По словам Шанцева, в настоящее время область закупила специальную технику для определения подлинности топлива. Все АЗС и базы, на которых в ходе специальных проверок обнаружат контрафактное топливо, будут закрыты.

"Бороться с контрафактной продукцией будем жестко", - заявил губернатор.

Также Шанцев сообщил, что 19 февраля на ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" будет изготовлена первая партия бензина, превосходящая по своим показателям требования норм ЕВРО-4.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2006-2009 годах на НПЗ планируется построить комплекс глубокой переработки нефти. Общий объем инвестиций в строительство составит около 500 млн. долларов. Новый комплекс позволит предприятию производить топливо с глубиной очистки около 90% и соответствующее нормам Euro-4 и Euro-5. Планируется, что с пуском нового комплекса на НПЗ будет прекращено производство мазутов.

Строительство комплекса на основе каталитического крекинга позволит увеличить загрузку НПЗ к 2009 году до 90%, объем производства светлых нефтепродуктов - в 2 раза, а также снизить затраты на выпуск продукции, повысить качество вырабатываемых нефтепродуктов, увеличить цену размещения нефти на предприятии. Ранее на предприятии сообщали, что объем инвестиций составит 9 442,8 млн. рублей при сроке окупаемости 11 лет. Строительство комплекса планировалось завершить в 2008 году.

В рамках создания комплекса глубокой переработки нефти на НПЗ планируется также провести реконструкцию установки АВТ-4 под процесс висбрекинга гудрона.