Первый участок жизненно важной для северян автомагистрали федерального значения "Коротчаево - Пуровск", протяженностью 64 километра, будет сдан в эксплуатацию 10 октября. Приемную комиссию возглавляет начальник департамента транспорта, связи, строительства и эксплуатации дорог администрации Ямало-Ненецкого автономного округа - Николай Коробков.

Общая протяженность трассы "Коротчаево - Пуровск" равна 117,3 километрам, здесь расположены 48 мостов и 68 водопропускных труб. Строительство дорожного полотна было начато еще в 1997 году за счет средств окружного бюджета. Заказчиком тогда выступало главное дорожное управление ЯНАО, сейчас эту функцию выполняет департамент транспорта, связи, строительства и эксплуатации дорог.

Первый цикл работ - укладка дорожного покрытия из плит на всем протяжении участка - был закончен в августе 2001 года. Это впервые обеспечило круглогодичную автотранспортную связь Нового Уренгоя и северной части Пуровского района с югом Тюменской области и Россией в целом.

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе губернатора ЯНАО, полный ввод в эксплуатацию всего участка "Коротчаево - Пуровск" - составляющей автомобильной дороги Тюмень - Сургут - Салехард" - планируется в сентябре 2003 года.

Отметим, что будущая магистраль "Тюмень - Сургут - Салехард" объединит между собой крупные населённые пункты и нефтегазовые узлы всей области, а также соединит тюменский север с центральной Россией. Экономисты подсчитали, что дорога позволит значительно снизить себестоимость добычи нефти и газа на Ямале и повысить устойчивость развития экономики в регионе.

Кроме этого, с вводом в эксплуатацию магистраль существенно изменит схему завоза продовольствия и топлива в районы Крайнего Севера Ямала.