Сегодня в Ноябрьске полпред Петр Латышев в сопровождении президента ОАО "Сибнефть" Евгения Швидлера в рамках рабочей поездки по Ямалу посетил Спорышевское нефтяное месторождение, где познакомился с особенностями и условиями работы предприятия "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Как сообщили в окружном информационном центре, также состоялось совещание по обсуждению стратегии развития бизнеса ОАО "Сибнефть" в Уральском федеральном округе, в котором приняли участие руководители компании.

Открывая совещание, полпред отметил, что в ходе прошлогоднего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ Президент России дал ряд поручений, направленных на стабилизацию работы нефтегазового сектора, повышение эффективности недропользования. В соответствии с этими поручениями идет разработка энергетической стратегии Российской Федерации.

Безусловно, эта стратегия не может не учитывать планы развития бизнеса крупных вертикально-интегрированных структур, должна строиться на балансе интересов государства, бизнеса и населения. Это в полной мере относится и к ОАО "Сибнефть", одной из наиболее динамично развивающихся компаний, играющей значительную роль в социально-экономическом развитии Ямало-Ненецкого автономного округа, Уральского федерального округа и России.

По доказанным запасам "Сибнефть" входит в 20-ку крупнейших частных компаний в мире и в число 30-ти крупнейших по добыче (которая превышает 400 тыс. баррелей в день). Только за август 2002 г. добыча нефти ОАО "Сибнефть" превысила 2,3 млн. тонн, что на 27,2 % больше, чем за август 2001г.

На территории Уральского федерального округа расположено большинство предприятий ОАО "Сибнефть", ведущих разведку и добычу нефти. В том числе, такое крупное, как "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Компания ведет активную переработку добываемых углеводородов. Сбытовая сеть заправочных станций с логотипом "Сибнефть" давно известна на рынке горюче-смазочных материалов.

Компания вносит существенный вклад в формирование бюджетов всех уровней. Сохраняя и развивая производство, предприятия "Сибирской нефтяной компании", в том числе "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", как градообразующее предприятие, играют исключительно важную роль в социальном развитии территорий.

Также на совещании нашли свое отражение приоритетные вопросы, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса России, в том числе: повышения эффективности недропользования; воспроизводства минерально-сырьевой базы, финансирования геолого-разведочных работ; вопросы лицензирования, выполнения условий лицензионных соглашений.

Было подчеркнуто, что в настоящее время особое значение приобретает задача согласования планов регионального и федерального уровней управления, корпораций, местного самоуправления.

В заключение Петр Латышев отметил, что необходимо скоординировать планы развития вертикально-интегрированных компаний и разрабатываемой сейчас стратегии развития Уральского федерального округа так, чтобы обеспечить существенный рост общей, а уже через это локальной, экономической эффективности.

Полпред отметил, что в рамках своего визита в Новый Уренгой он проанализирует степень исполнения поручений Президента РФ по развитию газовой отрасли, данных Главой государства в прошлом году во время посещения города.

Петр Латышев отметил, что на следующей неделе в Екатеринбурге планируется проведение Координационной коллегии Уральского федерального округа с участием всех губернаторов по вопросу о социально-экономической ситуации в субъектах. Это один из этапов подготовки к совещанию по социально-экономическому развитию УрФО. Данное совещание готовится по поручению Президента России.