16 февраля ОАО "Щелковский витаминный завод" распространил официальное заявление, согласно которому ОАО "Щелковский витаминный завод" не выпускает и никогда не выпускало "Карфедон". "По имеющейся в компании информации препарат "Карфедон" не имеет регистрации на территории РФ, - подчеркивает руководство предприятия. Более того, директор по стратегическому развитию ОАО "Отечественные лекарства" Андрей Белашов заявил журналистам, которые естественно, ничего не понимают в фармакологии: "Я не знаю такую субстанцию как карфедон, её не знает ни одна цивилизация". Специально для руководителя крупной фармацевтической фирмы ИА REGNUM публикует данные о карфедоне из "цивилизации".

По данным национальной Медицинской библиотеки и Национального института здравоохранения США, - Карфедон - это фенильное производное ноотропила, действенное для повышения физической выносливости и для повышения иммунитета к простудам, используется для лечения расстройств памяти.

По данным всемирной энциклопедии Wikipedia, карфедон был разработан в России - производное ноотропического препарата Пирацетам. Малочисленные и малодостоверные исследования показали возможную связь между применением карфедона и улучшением ряда покзаателей мозговой деятельности, включая лечение при повреждениях мозгового кровообращения и некоторых видов невралгии. В результате, этот препарат является запрещенным многими спортивными организациями, в частности, МОК и УЕФА.

Кельнский институт биохимии пишет, что карфедон был разработан в России в 1990 г. для армии и космонавтов, но потом был запрещен. Карфедон выпускается под названием фенотропил, отмечают немецкие исследователи и сходен по структуре с амфетамином. Впервые об использовании карфедона в качестве допинга было сообщено в 1997 году, и с 1998 года он был запрещен МОК.

Напомним, российская делегация прошлой осенью подала заявление во Всемирную антидопинговую инспекцию (WADA), в котором объяснялась ситуация, однако мер по защите биатлонистки Пылевой от применения препарата не последовало.