17 февраля в Брейтово Ярославской области прошло освящение иконы в честь героев битвы с монголо-татарами на реке Сить (1238 год) - святых князей Юрия и Василько. В этот день православные верующие вспоминают великого князя Владимирского Юрия (Георгия) Всеволодовича. В 1238 году он, возглавляя русскую рать, погиб в сражении с войсками хана Батыя в битве на реке Сить (в современном Брейтовском районе).

В течение двух лет православные Брейтовского благочиния собирали средства на написание иконы в честь святых князей. Икона выполнена профессиональным иконописцем из города Дмитрова Московской области. Ее освящение прошло в молельном доме поселка Брейтова. Как сообщало ИА REGNUM местный храм осенью 2005 года сгорел.

"В Брейтово съехались помолиться многие люди из разных уголков Ярославской области. Прибыли священники из Ярославля, Рыбинска. По окончанию литургии в Брейтове православные двинулись в село Сить-Покровское к разрушенному храму, а потом на место кровавой сечи, на берег реки Сить, где совершена панихида по воинам павшим за Отечество. Мы предлагаем всем задуматься всем над возможностью создания музея Ситской битвы в далеком, но очень красивом уголке нашей области", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Ярославской епархии Юлия Стихарева.