"Соляной бум" до Березников пока не докатился, а вот цена на сахар в березниковских магазинах поднимается каждый день в среднем на 50 копеек. 17 февраля килограмм сахара в Березниках стоит от 23 до 25 рублей 50 копеек. "Поставщики увеличивают оптовые цены, нам приходится повышать розничные, ничего с этим поделать нельзя", - сказала руководитель розничной сети продаж торговой фирмы "Эфа" Оксана Мамонова. По ее словам, поставщики связывают рост цен с небывалыми морозами.

Ту же причину роста цен на сахар называет и директор березниковского филиала сети магазинов "Семья" Гульнара Акбулатова. Здесь повышение "сахарных" цен фиксируют ежедневно, за последние два дня стоимость килограмма сахара повысилась на два рубля. Рост цен вызвал ажиотаж среди покупателей. Но сотрудники магазинов говорят о том, что дефицита быть не должно. "Активно начали покупать и соль, - рассказывает Оксана Мамонова, - но мое мнение, все это искусственный ажиотаж: народ видит что подорожал сахар, и по старой привычке уверен, что в цене подскочит все: и соль, и спички".

Тем не менее, цена на соль в Березниках осталась прежней - в пределах 5 рублей. В некоторых магазинах продажа соли временно приостановлена: торговцы ждут новую партию продукта и предполагают, что его стоимость будет выше, чем прежде, сообщило ИА "Верхнекамье".

Эксперты связывают рост цен на сахарный песок с повышением мировых цен на сахар-сырец, Россия производит лишь 30% того, что потребляет. Однако дальнейшего подорожания сахара не будет, но не будет и снижения цен на него. Установившаяся цена на сахар (27-28 рублей) сохранится, по ее мнению, до осени. Однако вслед за подорожанием цены на сахар стоит ожидать роста стоимости сгущенного молока, кофе, какао, сливок, товаров кондитерской группы.

Пока цена на них остается прежней, но это связано с тем, что сегодня оптовики закупают продукцию, произведенную до подорожания сахара. Как только старые запасы будут реализованы, цена на кондитерские изделия вырастет. Прогнозируется, что это произойдет к середине марта.