На территории Архангельской области по данным на 1 января 2006 года расположено 109 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью более 6,5 млн. га. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в своем докладе ведущий специалист отдела экологической экспертизы и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Архангельской области Николай Мохов.

ООПТ федерального значения в области 5, в том числе: 1 заповедник Пинежский, 2 национальных парка - Кенозерский и Онежский, филиал Водлозерского национального парка, два заказника: Земля Франца - Иосифа и Сийский в Холмогорском районе. "В 2005 году закончила свое действие областная программа развития и организации новых федеральных и региональных ООПТ. Поэтому необходима разработка новой областной Программы по ООПТ до 2015 года", - сказал он.

Николай Мохов также озвучил задачи на 2006 год по развитию новых ООПТ стоящие перед Управлением: "Во-первых, необходимо продолжить работу по организации национального парка "Онежское Поморье". Прямые работы по организации на Онежском полуострове начались в 1997 году. К 2002 году были проведены согласования границ проектируемого национального парка общей площадью 250860 га, в том числе: земли лесного фонда - 180860 га (Онежский лесхоз - 9369 га, Северодвинский лесхоз - 171491 га) и акватория Белого моря -70000 га. Материалы первого этапа проектирования - эколого-экономическое обоснование организации национального парка с указанными площадями благодаря финансовой и технической поддержке комитета по экологии администрации области прошли. Во-вторых, нужно продолжить работы по организации национального парка "Русская Арктика". В третьих, после приведения положения о Саянском заказнике в соответствии с законодательством и изменением границ, провести резервирование прилегающих территорий и заказника под организацию национального парка на Беломорско-Кулойском плато".