По сообщению пресс-службы прокуратуры области, в Рязанской области постановлен очередной обвинительный приговор руководителю, не выплачивавшему работникам возглавляемого им предприятия заработную плату.

Приговором мирового судьи судебного участка №53 Шиловского района Рязанской области от 7 февраля 2006 года признан виновным по ч.1 ст.145.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за невыплату из корыстной или иной личной заинтересованности заработной платы, пенсий, а также иных выплат свыше двух месяцев, председатель СПК "Тырново" Анатолий Жутов.

Как установлено в ходе предварительного следствия (дело расследовала прокуратура Шиловского района), Анатолий Жутов, избранный председателем сельхозкооператива "Тырново" в августе 2004 года, в период с 1 декабря 2004 года по 30 сентября 2005 года задолжал 47 работникам кооператива заработную плату в сумме 184 820 рублей. В тот же период из кассы предприятия на различные производственные нужды (погашение ссуды, приобретение строительных и горюче-смазочных материалов, аренду парома и т.д.), а также на оплату мобильного телефона Жутова и снятой им квартиры было израсходовано около 800 тыс рублей.

Дело по ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину, рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного следствия.

С учетом погашения задолженности по заработной плате перед всеми работниками СПК "Тырново", признания Жутовым вины и его раскаяния в содеянном, государственный обвинитель и суд сочли достаточной для подсудимого условную меру наказания. Суд обязал Жутова в период назначенного ему 6-месячного испытательного срока являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказаний, для регистрации, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Всего в 2005 году органами прокуратуры области было возбуждено 10 уголовных дел в отношении руководителей предприятий, игнорировавших возложенную на них обязанность в первоочередном порядке выплачивать заработную плату. Судами области в прошедшем году рассмотрено 16 дел указанной категории, из них 12 - с вынесением обвинительных приговоров, 4 дела судами прекращено в виду деятельного раскаяния виновного или примирения сторон. За те же нарушения 190 руководителей по инициативе райпрокуроров привлечены к административной ответственности, при этом к 6 из них применено административное наказание в виде дисквалификации на срок от одного года до двух лет.