В Нижнем Новгороде в течение ближайших 1,5-2 месяцев начнется внедрение программы "Электронный Нижний". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил мэр города ИА REGNUM на брифинге 17 февраля.

По его словам, на сегодня уже закончено создание базовой программы "Электронный город", уже идет закупка оборудования и начинается его монтаж.

"Кроме этого, мы уже планируем разработку второго этапа программы - когда учет физических и юридических лиц будет не персональный, а в том числе и инфраструктурный и имущественный", - сообщил Булавинов.

"Кроме того, для себя, для нормальной работы" весной параллельно с ремонтом помещений администрации города мы будем ставить оборудование для беспроводного доступа в Интернет для того, чтобы оборудовать все кабинеты современной техникой и завести в администрации систему работы с электронной подписью, - продолжил мэр Это позволить меньше друг другу различных бумаг и быстрее решать различные вопросы в работе внутри администрации".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижегородской области реализуются 4 базовых проекта по созданию "электронного правительства" - "Создание системы персонального учета населения", "Социальная помощь", "Создание сети публичных центров правовой информации на базе библиотек Нижегородской области" и "Единая система электронного документооборота органов власти Нижегородской области".

Также в области создается информационная система "Портал государственных и муниципальных закупок Нижегородской области".

В рамках модернизации системы информационного обеспечения органов исполнительной власти реализуется проект "Центральное хранилище статистических данных", создается информационно-аналитическая системы мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития Нижегородской области. В целях обеспечения хода административной реформы в области сформирована система подготовки и повышения квалификации государственных служащих по направлению "Информационные технологии".

По мнению губернатора области Валерия Шанцева, решение на федеральном уровне вопросов собственности информационных ресурсов, информационного взаимодействия органов власти, принятие закона об электронной цифровой подписи будет значительно способствовать широкому внедрению информационно-коммуникационных технологий в управление регионом.