Сегодня, 17 февраля, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь инспектировал коттеджные поселки Новосибирска и разбирался с экологической ситуацией в городе. Как он сообщил корреспонденту ИА REGNUM, проблемы Новосибирска - это проблемы характерные для крупных городов: застройка городских лесов, застройка санитарных зон возле заводов, застройка государственного лесного фонда. Много проблем связано с Обским водохранилищем. "Наши специалисты совместно с прокуратурой еще в 2004 году обозначили 9 домов под снос и подали заявление в суд. Однако судья вынес решение, в котором написал, что прокуратура якобы не доказала, чем эти дома-девятиэтажки возле водохранилища вредят окружающей среде, - рассказывает Олег Митволь. - Мы еще раз все проверим, составим акты и снова подадим заявление. За заведомо незаконную вырубку деревьев, застройку и загрязнение природы виновные должны нести уголовную ответственность. Наше ведомство будет добиваться того, чтобы закон был един для всех и действовал везде".

По словам Олега Митволя, в Новосибирске и по России в целом наблюдается любопытная тенденция. Незаконную застройку государственных земель позволяют себе две категории граждан - это чиновники и лидеры неформальных организаций. "Там, где простые граждане боятся дерево срубить, эти берут и строят суперэлитные коттеджи, - возмущается наглостью нарушителей замминистра Росприроднадзора. - Сегодня мы посетили один из строящихся поселков и увидели все своими глазами". Главная задача, которую поставил перед собой Росприроднадзор - провести в Новосибирске тотальные проверки. "По результатам проверок мы предоставим журналистам список, в котором вы найдете имена известных депутатов, как бывших, так и нынешних, - пообещал корреспонденту ИА REGNUM Олег Митволь. - Все распоряжения, которые я дал, должны быть выполнены в максимально короткие сроки. Но, думаю, что в 2006 году я в Новосибирске еще побываю. Потому что в большинстве крупных городов России многим местным руководителям Росприроднадзора необходима моя помощь".

Одним из пунктов в сегодняшней поездке Олега Митволя по Новосибирску значилось инспектирование площадки для нового корпуса Новосибирского государственного университета. Однако из-за насыщенной "программы" до главного университета Сибири доехать не успели. Впрочем, Олег Митволь прокомментировал ИА REGNUM, что до начала строительства "проект обязательно должен пройти экологическую экспертизу. Особое внимание нужно уделить соблюдению законодательства", - строгим голосом выделил замминистра.