8 октября в Доме правительства под председательством заместителя главы правительства Леонида Гаранина прошло заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании были рассмотрены предложения профобъединения республики к проекту бюджета на 2003 год. В частности, и их требование о повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 октября 2003 года в 1,3 раза. Заместитель главы правительства, министр финансов республики Евгений Рыжаков в своем выступлении отметил, что проект бюджета 2003 года имеет ярко выраженную социальную направленность. 60% его расходной части будет направлено на социальные нужды. В 2002 году заработная плата работникам бюджетной сферы будет выплачена в полном объеме.

Достигнутый за последние два года трехкратный рост по собственным доходам республиканского бюджета позволит в будущем решать и такие проблемы как компенсацию убытков предприятиям ЖКХ, связанных с предоставлением льгот малообеспеченным гражданам, убытков транспортных предприятий в связи с перевозкой льготников. Острой остается проблема выплаты долгов в сельском хозяйстве. Многие предприятия АПК не имеют возможности рассчитаться с работниками, поэтому будут приниматься меры, которые помогут решить эти проблемы.

Предлагается реорганизация слабых убыточных хозяйств, развитие личных подворий граждан. До сих пор на селе средняя заработная плата является самой низкой и составляет 1232 рубля, нужно изыскивать все возможности для ее повышения.

Также были рассмотрены вопросы компенсации расходов на книгоиздательскую продукцию работникам образования, финансирования детско-юношеских спортивных школ, санаторно-курортного лечения бюджетников, состояния основных фондов социальных объектов.