17 февраля в администрации Нового Уренгоя состоялось открытие двухдневного семинара под названием "Основы социального проектирования и работа в местном сообществе". Данный семинар является частью образовательной программы "Общество и власть: эффективное взаимодействие", разработчиком которой стал Департамент информации и социально-политических исследований администрации Ямала. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, главная цель программы - развитие гражданских инициатив для участия в решении социально-экономических проблем в округе.

В рамках программы, которая в течение 2006 года будет реализована на территории округа, планируется проведение двух семинаров, между которыми участники должны выполнить практические задания для своей организации.

Участниками семинара в Новом Уренгое стали сотрудники государственных и местных властных структур, представители общественных организаций как Нового Уренгоя, так и Красноселькупского, Пуровского и Тазовского районов, которым предстоит овладеть методами и механизмами эффективного взаимодействия внутри гражданского сообщества, научиться определять, планировать и решать социально значимые проблемы населения.

Обучать методике социального проектирования будут специалисты межрегионального общественного фонда "Сибирский центр поддержки общественных инициатив" (МОФ СЦПОИ), который известен как организатор многих грантовых конкурсов и разработчик различных социальных программ для широкого круга лиц.

Кроме того, в первый день планируется обсудить такие теоретические вопросы как социальное партнерство, управление социальной сферой общества, проблемы и ресурсы города и другие. Во второй день участникам будет предложено не только обсуждение опыта других регионов, но и различные тренинги, круглые столы и деловые игры.