По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в среднем треть жителей Тюменской области проживает в месте постоянного жительства (городе, рабочем поселке, районе) непрерывно с рождения. В Ханты-Мансийском автономном округе этот показатель составляет 20%, в Ямало-Ненецком - 25%, на юге области - 51% (в целом по России - 55%). Более трети (36%) жителей области поселились в своем городе, поселке городского типа или районе до 1989 года (по стране - 27%).

Из общей численности населения Тюменской области 82% родились на территории Российской Федерации, причем почти половина (49%) - в Тюменской области. Еще по 4% от числа жителей родом из Свердловской области и Республики Башкортостан, по 2% - из Омской и Челябинской областей. В государствах СНГ, Балтии и других странах родились 17% населения области, из них 7 - на Украине, 4 - в Казахстане.

Среди жителей Ханты-Мансийского автономного округа на территории России родились 77%, в округе - 21%, на юге Тюменской области - 13%, в Республике Башкортостан - 6%, в Свердловской области - 4%, в Челябинской, Омской, Пермской и Самарской областях, Краснодарском крае - по 2%. Родившиеся в странах СНГ, Балтии и других составили 22% общей численности населения округа, уроженцы Украины - 10%, Казахстана - 5%.

В Ямало-Ненецком автономном округе родом из различных регионов России 70% жителей, с территории округа - 27%, с юга Тюменской области и из Республики Башкортостан - по 5%, из Свердловской - 3%, из Челябинской области, Краснодарского края, Республики Татарстан - по 2%. Еще 28% жителей округа родились в странах СНГ, Балтии и других, 15% - на Украине, 4% - в Казахстане.

В численности населения юга области 91% составили родившиеся в России, 72% - на юге области, 3% - в Свердловской, 2% - в Омской областях. На территории стран СНГ, Балтии и других родились 8% жителей юга области, из них в Казахстане - 3%, на Украине - 2%.