Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил его ускорить начало строительства низконапорной плотины в районе поселка Большое Козино. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он сообщил на пресс-конференции 17 февраля.

По его словам, Путин поддержал решение о строительстве плотины еще в 2003 году. В настоящее время первая часть проектных работ проходит экологическую экспертизу.

Таким образом, Шанцев попросил президента, чтобы проектирование было закончено в текущем году, стиротельство уже началось в 2007 году, а завершилось к 2010 году.

По мнению губернатора, для ускорения работ Правительство РФ должно принять решение о включении данного проекта в федеральную адресную инвестиционную программу.

При этом Шанцев отметил, что второй вариант решения проблемы по увеличению проходимости участка Нижний Новгород-Городец - повышение уровня Чебоксарской ГЭС до 68 метров - потребует вложения 50 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, планировалось, что плотина может быть построена к 2007 году. В настоящее время ведется разработка проекта строительства плотины, который судоходная компания "Волжское пароходство" частично финансирует сама. На сегодня глубина Волги на Городецком шлюзе составляет 1,4 метра. В результате судоходные компании недогружают грузовые суда с осадкой более 3,5 метра. По оценкам специалистов, строительство плотины обеспечит судоходность Волги на ближайшие 100 лет.