"В Архангельске на уровне муниципального здравоохранения остается много проблем: недостаточная укомплектованность штатных должностей медицинских работников, морально устаревшее лечебно-диагностическое медицинское оборудование, высокий процент износа оборудования (88%), неудовлетворительное состояние материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения", - заявил на заседании комиссии по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Архангельской области заместитель директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Архангельска Сергей Жигалов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В связи с этим, сообщил Жигалов, в городе была принята своя программа развития муниципального здравоохранения на 3 года, которая утверждена решением сессии горсовета в октябре 2005 года. Программа подразумевает финансовые вложения на 2006 год в пределах 82 миллионов рублей. В основном эти деньги направлены на приобретение медицинского оборудования и укрепление материально-технической базы больниц.

Также Кожевников сообщил, что в течение 2005 года проводилось сокращение коечного фонда, на конец года было 1985 больничных мест, за год фонд уменьшился на 360 мест. Количество дневных стационаров при поликлиниках, наоборот, увеличилось - до 225 мест. По его словам, в 2005 году был открыт дневной стационар на 5 мест на острове Бревенник, после чего жалобы на недостаток больничных мест оттуда перестали поступать. Также в 2005 году продолжилось развитие стационаров на дому. Таким образом были вылечены 624 человека. "Врачей общей практики в городе немного, они работают только на Кегострове, Краснофлотском и в поселке Селбет", - рассказал Жигалов.