Пребывание в настоящее время в Крыму исполняющего обязанности министра обороны Украины Анатолия Гриценко и исполняющего обязанности министра внутренних дел Юрия Луценко жители полуострова связывают в основном с визитом в Севастополь с 16 февраля эсминца военно-морских сил США "Портер", который пробудет здесь до 20 февраля.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за несколько дней до его прихода севастопольская милиция была переведена на усиленный режим несения службы. По сообщению управления пресс-службы Министерства обороны Украины, в плане контактов американцев и украинцев в Севастополе - визит командования корабля и военно-морского атташе при Посольстве США на Украине Стивена Дорффа в штаб командования украинского военного флота, встреча с командующим ВМС Украины вице-адмиралом Игорем Князем, а также с председателем Севастопольской городской госадминистрации Сергеем Ивановым.

Присутствие на встрече высоких военно-морских чинов США и Украины главы городской администрации "оранжевого" Иванова наблюдатели связывают с обсуждением с американцами вопросов пребывания в Севастополе Черноморского флота России. Актуальность данной темы была подчеркнута и на пресс-конференции в городе 16 февраля и.о. министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Он, в частности, заявил журналистам, что Черноморский флот в Севастополе украинскому флоту не помеха и находиться ЧФ в Крыму осталось недолго. "Если конституция и подписанные договоры определяют, что Черноморский флот базируется у нас до 2017 года, это "А", а мы говорим и "Б": значит после 2017 года он у нас не будет базироваться", - отметил и.о. министра обороны Украины.