16 февраля в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония, на которой мэру Пскова Михаилу Хоронену была вручена Первая Международная премия в области меценатства и благотворительности "Добрый Ангел Мира", учрежденная Международным Благотворительным Фондом "Меценаты Столетия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пскова. Мероприятие проводилось при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства города Москвы.

По итогам независимого опроса 250 членов Общественного Совета отборочный комитет премии выдвинул на соискание Премии людей, более других осведомленных о проблемах в социальной сфере России, ищущих пути их решения, воплощающих в жизнь масштабные программы и акции помощи нуждающимся. Среди них - руководители городов и регионов, директора крупных предприятий и организаций, предприниматели, ученые, религиозные деятели.

Премия "Добрый Ангел Мира" призвана придать этим идеям всероссийский характер. Ярким показателем стало учреждение номинации "Город добра", в которой кроме Пскова представлены Ставрополь, Ульяновск, Салехард и др.

Мэр Пскова Михаил Хоронен также награжден орденом Фонда "Держава" за социальные инициативы, проекты и программы, реализованные в 2005 году за счет средств бюджета и зарубежных партнеров с участием благотворителей.