Численность населениея Архангельска составляет 337 тысяч человек. Об этом рассказал на заседании комиссии по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории области заместитель директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Архангельска Сергей Жигалов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В целом динамика роста жителей остается отрицательной. По его словам, происходит естественная убыль населения. За 2005 год население города уменьшилось на 1900 человек. Рождаемость составила 10,3 на 1000 жителей, то есть родилось 3670 детей, а показатель смертности - 14,9 на 1000, умерли 5399 человек. На первом месте по причинам смерти стоят болезни органов кровообращения, на втором - травмы и отравления. "Такая структура смертности остается из года в год неизмененной. Нас особенно беспокоит смертность в трудоспособном возрасте, особенно среди мужчин", - рассказал Сергей Жигалов.

Уровень заболеваемости в городе, по сведениям департамента здравоохранения, остается достаточно высоким - 1411 случаев на 1000 населения.