Сегодня губернатор Самарской области Константин Титов провел совещание по обеспечению безопасности магистральных нефтепродуктопроводов, проходящих по территории области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Это уже не первое совещание, посвященное данной теме, которая является крайне актуальной для губернии.

В Самарской области расположены 22 предприятия, осуществляющих свою деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе 3 крупнейших нефтеперерабатывающих завода, а также ОАО "Самаранефтегаз", на долю которого приходится около 80% добываемого в регионе углеводородного сырья. Общая протяженность трубопроводов, проходящих по 22 районам Самарской области, - около 10 тысяч километров. Несмотря на принимаемые меры по борьбе с хищениями из магистральных нефтепродуктопроводов, в Самарской области остается очень высоким уровень краж. Более чем 30 организованных преступных групп специализируются на совершении хищений нефти и нефтепродуктов с целью последующей реализации через посреднические фирмы на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в иных субъектах Российской Федерации, а также за рубежом.

В 2005 году зарегистрированы 542 (+44,6%) криминальные врезки в магистральные нефтепродуктопроводы. Расследовано 44 преступления. Показатель нераскрытых краж составил 414 (+30,5%) единиц. Наибольшее количество краж из магистральных нефтепродуктопроводов зарегистрировано в Кинельском, Волжском, Кинель-Черкасском, Безенчукском, Красноармейском и Нефтегорском районах области. Только в январе 2006 года выявлены 43 (+95,5%) кражи.

На совещании выработаны конкретные меры, направленные на исправление ситуации в данном вопросе. По мнению участников совещания, необходимо совершенствовать существующую законодательную базу в части лицензирования реализации нефти и нефтепродуктов; организовать контроль за соблюдением лицензионных требований; активизировать деятельность правоохранительных органов по проведению специальных оперативно-профилактических мероприятий; разработать комплекс дополнительных мер по охране магистральных нефтепродуктопроводов. Особо губернатор подчеркнул роль глав муниципальных округов по наведению порядка на вверенных им территориях.