16 февраля депутаты Законодательных собраний Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа приняли в первом чтении законопроект "О краевой целевой программе "Реабилитация и обеспечение жизнедеятельности инвалидов Пермского края" на 2006-2008 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края, этот проект был инициирован губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым.

Акцент в программе реабилитации инвалидов сделан на их социальной адаптации. В тех районах Пермского края, где еще нет специализированных организаций по работе с инвалидами, будут создаваться отделы при других учреждениях. В результате больше людей с ограниченными возможностями сможет общаться с социальными работниками. В программе запланирован широкий спектр мероприятий по работе с инвалидами, социальная и психологическая помощь. Всего в 2006 году на ее реализацию планируется потратить 41 млн. 96,3 тыс. руб.

Депутаты Законодательных собраний на совместном заседании приняли этот законопроект в первом чтении единогласно. Перед вторым чтением программа будет дорабатываться с учетом всех замечаний парламентариев, сделанных на объединенных заседаниях комитетов.