С конца сентября группа красноярских медиков из НИИ проблем Севера совместно с коллегами из Туринской окружной и районных больниц и проводят облет всех факторий Эвенкийского автономного округа. Медицинский рейд осуществляется в рамках региональной окружной программы "Диспансеризация 2002 г.", которая финансируется из средств окружного бюджета и территориального фонда обязательного медицинского страхования. Для проведения диспансеризации из краевого центра в округ приехали детский хирург, эндокринолог, врач-офтальмолог, врач-невролог, педиатр, отоларинголог. В настоящее время облет поселков округа проводится по составленному графику, налажена координация между населенными пунктами.

На 7 октября осмотрено 743 ребенка, из них 192 - дети представителей коренных малочисленных народов Севера, что составляет 13,9% (9,2% - КМНС) от общего числа проживающих в округе детей. В процессе осмотров выявлено 470 детей с различными заболеваниями, а это 63,2% от всех обследованных. Наибольшее число детей осмотрено в Илимпийском районе - в поселках Учами, Тутончаны, Эконда. В Ванаваре диспансеризацию проводят специалисты районной больницы, поселки района пока не охвачены.

В ходе диспансеризации отмечены различные отклонения в состоянии здоровья детей. Самые распространенные заболевания - патология эндокринной системы (заболевания щитовидной железы), неврологическая патология (последствия родовых травм), патология органов дыхания (осложнения после перенесенных заболеваний ОРЗ, ОРВИ, гриппа), патология желудочно-кишечного тракта.