Годовая выработка электроэнергии Бурейской ГЭС приблизилась к трем миллиардам киловатт-часов. В 2005 году по сравнению с предыдущим прирост выработки составил 9% или около миллиарда киловатт-часов, что, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь станции Ирина Коренюк, обусловлено вводом в строй в конце 2004 года третьего гидроагрегата станции.

Сейчас доля выработки Бурейской ГЭС в объединенной энергосистеме Востока превысила 10%. С помощью четвертого агрегата станции, введенного в промышленную эксплуатацию в ноябре прошлого года, в 2006 году этот показатель планируется довести до 12,5%.

Выручка от продажи электроэнергии превысила полтора миллиарда рублей. При этом 143 млн. руб. станция недополучила по платежам Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности.

В 2005 году Бурейская ГЭС взяла на себя теплоснабжение поселка Талакан. На электрокотельных поселка выработано боле 100 тысяч гигакалорий тепловой энергии, что также превысило плановые задания.

После завершения строительства в 2009 году мощность Бурейской ГЭС достигнет 2 тысяч мегаватт, ежегодная выработка - 7 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.