В сентябре нынешнего года Бородинский, Березовский и Назаровский разрезы Красноярского филиала Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) "Байкал-уголь" отгрузили потребителям более 2,5 млн. тонн твердого топлива. Это на 1 млн. тонн больше, чем в августе текущего года, и на 15,8% больше, чем в сентябре 2001 года.

В канун отопительного сезона возобновлена отгрузка топлива для бюджетных потребителей края, муниципальных котельных Красноярска, предприятий "Красноярскэнерго", а также для электростанций, находящихся за пределами края, и для объектов энергетики Министерства обороны РФ.

При плане отгрузки на сентябрь в размере 1 млн. 600 тыс. тонн уже к 15 числу прошлого месяца суммарный объем заявок на поставку угля превысил 2 млн. 800 тыс. тонн. Согласно оценкам специалистов зарегистрированного в Красноярске филиала ОАО "Росуглесбыт", реализующего продукцию СУЭК "Байкал-уголь", объем отгрузки угля за сентябрь этого года в целом по филиалу мог еще больше возрасти по сравнению с достигнутым уровнем, поскольку заявки на топливо продолжали поступать и во второй половине месяца. Однако реализовать их в полной мере не удалось из-за нехватки вагонов, подаваемых министерством путей сообщения РФ для вывоза угля с Бородинского разреза за пределы края. За сентябрь железнодорожники недопоставили под погрузку угля 1800 вагонов.

В то же самое время поставки твердого топлива с разрезов "СУЭК-Красноярск" как для административного центра региона, так и для нужд бюджетных организаций районов края осуществлялись в строгом соответствии с графиком и в полном объеме. При этом топливо для бюджетной сферы Красноярского края отпускалось по льготному тарифу, то есть на 25% дешевле, чем для остальных потребителей.

Объемы отгрузки угля самым непосредственным образом влияют на социальную обстановку на разрезах, на которых заработная плата сотрудников находится в прямой зависимости от результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий. При этом даже в период традиционного летнего спада потребления топлива и соответственно сокращения добычи средняя заработная плата работников разрезов составила по "СУЭК-Красноярск" 6380 рублей в месяц.

На разрезах представители руководства Красноярского филиала СУЭК совместно с профсоюзами продолжают работу по совершенствованию системы оплаты труда, ее адаптации к условиям постоянно меняющейся в топливно-энергетическом комплексе конъюнктуры. Главная цель этой совместной работы - сохранить высокий социальный статус угольщиков, занятых на предприятиях "СУЭК-Красноярск". В условиях объективно сложившегося на рынке энергетических ресурсов кризиса перепроизводства угля, который привел к невостребованности данного вида твердого топлива в прежних объемах, между работодателем и профсоюзами достигнута договоренность о снижении так называемой планки премирования. Так, например, если раньше на Березовском разрезе необходимо было довести месячную добычу угля до 450 тыс. тонн, и только после этого работникам начислялись премиальные выплаты, то сейчас уже после достижения объема добычи в 300 тыс. тонн угля в месяц персоналу выписывается премия. На Бородинском разрезе аналогичный показатель снижен с 1 млн. 100 тыс. тонн до 900 тыс. тонн. С учетом новых договоренностей между работодателем и профсоюзами за сентябрь красноярские угольщики получат существенную прибавку к зарплате в виде премии.

Снижение планки объемов добычи, достижение которых служит основанием для начисления премиальных, и соответственно повышение уровня оплаты труда потребует увеличения фонда заработной платы в целом по предприятиям "СУЭК-Красноярск" до конца года более чем на 25 млн. рублей. Кроме того, заработная плата всех работников "СУЭК-Красноярск" ежеквартально индексируется в соответствии с показателем роста инфляции, определяемым Госкомстатом России.