В Ижевске (Удмуртия) 16 февраля прошел Всероссийский аукцион на право пользования недрами с целью добычи нефти, на продажу были выставлены два нефтяных месторождения: Карсавайское и Пионерское. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Удмуртской Республики.

По информации правительства, после уплаты необходимых задатков официальное разрешение на участие в аукционе получили семь нефтяных компаний по первому лоту (Карсавайское месторождение) и пять по второму (Пионерское).

Первый лот аукциона - Карсавайское нефтяное месторождение (изученность - 1,2 км. на квадратный километр) изначально оценивался в 336 миллионов рублей. По результатам торгов стоимость возросла до 1 миллиарда 98 миллионов рублей. Именно по такой цене его приобрело ОАО "Удмуртнефть".

Второй лот - Пионерское месторождение (изученность - 0,4 км на квадратный километр) - привлек меньше желающих. Первоначальная стоимость этого участка недр оценивалась в 75 млн рублей. И уже после второго шага - ОАО "Удмуртская национальная нефтяная компания" довела цену до 82,5 млн рублей - месторождение было продано.

С торгов было снято ООО "Геолсервис" из-за того, что в документах не была указана максимальная сумма, которой на этом аукционе вправе распорядиться генеральный директор, лично приехавший на аукцион.