В Тюмени задержан экстремист Абдугани Камалиев, находившийся в межгосударственном розыске в связи с совершением преступления террористического характера, заявила старший помощник прокурора Центрального округа Тюмени Марина Мустафина. Задержание проводили оперативные работники УБОП при ГУВД Тюменской области.

По версии следствия, основанного на предоставленных правоохранительными органами республики Узбекистан документах, Камалиев, тогда еще под фамилией Турсинов, вступил в религиозно-экстремистскую организацию "Ваххабий" и совместно с другими участниками организации вел подпольную деятельность, направленную на захват власти и свержение конституционного строя республики. Экстремисты собирались устроить священную войну (джихад) и построить исламское государство.

В 1997 году Турсинов приехал в Россию, женился, взял фамилию жены и стал Камлиевым. Судя по документам, сначала супруги Камалиевы проживали в поселке Юрты Андреевский Тюменской области, а затем в Тюмени, в одном из домов на улице Сеченова. В 1999 году ваххабита объявили в межгосударственный розыск.

Последнее место, где был прописан Камалиев - поселок Казарово Тюменской области. Однако при задержании последние сведения о прописке ваххабита оказались ложными, а свидетельство о регистрации - поддельным. По словам Мустафиной, при задержании Камалиев имел при себе паспорт гражданина РФ, полученный без законных оснований. Действия сотрудников паспортно-визовой службы по выдаче российского паспорта иностранному гражданину в ближайшее время получат правовую оценку. Проверку по данному факту ведет прокуратура Центрального округа Тюмени.

В настоящее время задержанный Камалиев полностью отрицает свою вину, причастие к организации "Ваххабий" и намерению устроить джихад, сообщило "URA.Ru". Сейчас задержанный находится в СИЗО №1 Тюмени. Вопрос о его выдаче правоохранительным органам республики Узбекистан рассматривают в генпрокуратуре РФ.