Такое мнение сегодня высказал председатель комитета Верховного совета республики Хакасия по экологии и природопользованию Сергей Комаров на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ, где были подведены итоги участия делегации республики Хакасия в семинаре "Основы формирования экологической политики субъекта Российской Федерации на примере завершенного проекта концепции экологической политики Кемеровской области".

Межрегиональный форум, проходивший с 1 по 3 октября в Новокузнецке и Междуреченске, собрал представителей органов государственной власти Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края, Хакасии и Тывы, гостей из Великобритании и Польши, Калининградской области и Приморского края, а также известных экспертов и ученых в области экологии и природопользования. республику Хакасия на нем представляли И.И. Вишневецкий, С.В. Комаров, Д.Н. Парамонов, И.В. Санникова.

Подводя итоги семинара на сегодняшней встрече со СМИ, Сергей Комаров высоко оценил результаты работы кемеровчан, создавших в течение двух лет солидный пакет документов, включая саму Концепцию. При этом он отметил, что инициативу региональных властей, принявших во внимание, что около 30% территории области находится в состоянии экологического загрязнения, поддержало Правительство Великобритании, выделившее грант в сумме 8 миллионов рублей на проведение комплекса мероприятий, направленных на экологическое просвещение жителей Кузбасса и создание концепции региональной экологической политики.

Сергей Комаров не преминул заметить, что в свою очередь академик В.М. Захаров предостерег регионы торопиться вслед за Кемеровской областью создавать собственные региональные концепции. Его рекомендации свелись к тому, что целесообразнее преломлять отдельные положения документа на ситуацию в своих субъектах, поскольку положения Концепции настолько общие, что они пригодны для многих регионов России, в том числе и Хакасии, которая имеет много общего со своим западным соседом - Кузбассом.

Председатель экологического комитета республиканского парламента подробно рассказал и о плане законотворческой работы на период до 2005 года в области экологического и природоохранного законодательства республики Хакасия, который был представлен им на семинаре и получил высокую оценку экспертов и специалистов из российских регионов. По итогам реализации этого плана, по словам Сергея Комарова, республиканское законодательство будет приведено в полное соответствие с федеральными законами в области использования охотугодий, особоохраняемых территорий, национально-культурных памятников, рекреационных ресурсов республики.

Отвечая на вопрос о том, какие территории в Хакасии наиболее загрязнены, депутат назвал среди прочих территорию вокруг города Черногорска - промышленного и угледобывающего центра региона, и акваторию водохранилища Красноярской ГЭС, рыбные ресурсы которого оказались почти на 80% заражены паразитами. "В Боградском районе республики, - уточнил Сергей Комаров, - который находится в непосредственной близости от Красноярского моря, уровень официально зарегистрированной заболеваемости населения этими паразитами превышает общероссийский показатель почти в 117 раз!".

В тоже время, как отметил Сергей Комаров, Хакасия на фоне других регионов имеет неоспоримое преимущество, которое заключается в результатах экологической политики, целенаправленно проводимой ведущими в регионе предприятиями компании "Русский Алюминий" - Саяногорский алюминиевый завод и завод "Саянская фольга", отвечающие самым высоким международным экологическим стандартам.

Комплексные программы защиты окружающей среды компании позволили не только практически свести к нулю показатели вредных выбросов алюминиевого производства, но и успешно выполнить программу экологического просвещения детей и подростков республики, реализованной Национальным фондом "Страна заповедная" под руководством Ирины Санниковой. Плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество бизнеса и властей республики получило свое продолжение и на новокузнецком семинаре. В поддержку создания республиканских целевых бюджетных фондов - экологического и восстановления водных объектов - высказались и присутствовавшие на семинаре эксперты-экологи компании "Русский алюминий менеджемент" и Новокузнецкого алюминиевого завода Александр Удалов и Владимир Остапец.

Также Сергей Комаров ответил на другие вопросы журналистов, в которых были затронуты темы создания в регионе новых заповедников и национальных парков, лицензирования туристской деятельности, охраны окружающей среды и ответственности граждан и предприятий за загрязнение природы Хакасии, которая была и остается достоянием народов республики.