В Нижегородской области 30% продукции сектора информационных технологий идет на экспорт. Аналогичный показатель в среднем по России составляет 9,8%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил нижегородский губернатор Валерий Шанцев на заседании президиума Госсовета РФ в Нижнем Новгороде 16 февраля.

По словам Шанцева, к 2010 году экспорт сектора информационных технологий из Нижегородской области увеличить в 4 раза, до 3,5 млрд.рублей.

Губернатор также отметил, что на сегодня правительство кадры являются критическим звеном развития информационных технологий, поэтому правительство Нижегородской области, представители науки и образования поставили задачу увеличить количество квалифицированных кадров в 3 раза к 2010 году.

Шанцев считает, что накопленный в Нижегородской области опыт позволил создать уникальный метод подготовки кадров на основе интеграции науки, образования и производства. В нижегородских институтах российской академии наук созданы филиалы кафедр вузов Нижнего Новгорода. Университеты тесно сотрудничают с работодателями региона. Крупные компании, работающие в сфере информационных технологий, оснащают учебные классы новейшей компьютерной техникой.

Ежегодно институты Нижнего Новгорода выпускают более 1000 специалистов высокой квалификации. Однако динамика развития сектора информационных технологий в экономике региона требует увеличения количества выпускников.

По мнению губернатора, именно поэтому мировые лидеры по производству информационных технологий стремятся в Н.Новгород. Например, центральный офис корпорации Intel по Восточной Европе находится в Нижнем Новгороде. За период с 2000 по 2005 годы количество специалистов в нижегородском офисе Intel увеличилось со 120 до 600 человек. Темп роста составляет 50% в год.

В более чем 50 странах мира голос в Интернет передается с помощью разработки нижегородской компании "Мера-НН". Более 50% российских операторов связи пользуются разработанным и производимым "Мера-НН" программно-аппаратным комплексом для системы оперативно-розыскных мероприятий.

"Эти данные показывают наличие в Нижегородской области конкурентных преимуществ, что дает уверенность в необходимости развития отрасли информационных технологий, - заявил Шанцев. Для увеличения объемов производства и конкурентоспособности продукции создаются информационно-технологические парки. Первый в Нижегородской области информационно-технологический парк "Орбита" уже открылся, создается технопарк в поселке Сатис, разработаны детальные планы по расширению бизнес-инкубатора на базе государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Всего к 2010 году мы планируем построить 300 тысяч квадратных метров производственных площадей для информационно-технологических парков. Для сотрудников парков разработана система ипотечного кредитования жилья".

Шанцев уверен, что "все это позволит превратить отрасль информационных технологий в Нижегородской области в существенный источник дохода и катализатор роста ключевых отраслей экономики". Как сообщалось, 16 февраля в Нижнем Новгороде проходило заседание президиума Госсовета РФ, посвещенное развитию информационных технологий в России, под председательством президента РФ Владимир Путин.