"На сегодняшний день, к сожалению, разрыв между заработной платой участкового врача и узкого специалиста будет еще больше, чем раньше. Но мы надеемся, что с началом реализации диспансеризации (пока еще не все нормативные документы подошли) со второй половины марта там тоже будут зарабатываться более или менее приличные средства. Эти доходы пойдут на повышение зарплаты другим категориям медперсонала, работающего в поликлиниках", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента здравоохранения администрации Архангельской области Сергей Эммануилов.

Здравоохранение, по его мнению, все предыдущие годы испытывало жесточайший финансовый дефицит. У медперсонала всегда был крайне низкий уровень оплаты труда. Это ухудшало отношение к профессии и привело к оттоку специалистов. Огромное количество молодых врачей, закончивших медицинские вузы, не приступали к работе по специальности.

"Нравится нам это или нет, но совершенно точно существуют определенные тактические недоработки при планировании стратегического решения по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Но в целом курс взят правильный, - рассказал Эммануилов. - Акцент, прежде всего, делается на развитии и укреплении первичной медицинской помощи. Это первое звено, с которым сталкивается пациент, приходя в медицинское учреждение. Там у нас больше всего проблем: не записаться на прием к врачу, часто трудно своевременно пройти медицинскую диагностику и лечебные процедуры. Основные ресурсы направлены туда в виде повышения зарплаты".

По мнению Эммануилова, плохо, что заработная плата не была повышена одновременно сразу всем специалистам. Но эта ситуация будет постепенно выравниваться. По его оценке, значительные средства выделяются на замену медицинского оборудования. "Я очень надеюсь на то, что до конца февраля основная нормативно-правовая база будет сформирована министерством здравоохранения, и это позволит нам приступить к диспансеризации", - дополнил он.