За прошедшую неделю на магистральных сетях Новосибирска было два кратковременных отключения. Оба - в Кировском районе на улице Зорге. Здесь были обнаружены дефекты на теплотрассах диаметром 300 и 400 миллиметров. Как 16 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии со ссылкой на данные "Новосибирскгортеплоэнерго", еще 18 менее заметных для горожан отключений проводились на внутриквартальных теплосетях в связи с плановым ремонтом. В целом, все городские ТЭЦ сегодня подают тепло в жилые районы, точно следуя заданным параметрам: по температуре, давлению и расходованию воды.

Как рассказали в пресс-центре мэрии, котельная завода "Искра" в Калининском районе, где еще 7 февраля температура теплоносителя резко понизилась с 87-90 градусов до 71-72 градусов на особом контроле жилищников. От жителей домов, которые обогревает котельная, сразу поступили жалобы на недостаток тепла. Руководство завода "Искра" объясняет понижение температуры теплоносителя, подаваемого на объекты, нехваткой газа, на котором работает заводская котельная.

Неожиданно дала сбой котельная "Чулымская" в Ленинском районе, которая работает на угле, поставляемом с ТЭЦ-5. Несколько последних дней уголь поступает сюда очень мелкий. В отличие от современной ТЭЦ, в небольшой котельной, как "Чулымская", топливом такого качества котел до нужных температур нагреть нельзя. Эту проблему теплоэнергетики намерены решить ужесточением контроля доставки качественного угля на подающем конвейере ТЭЦ-5.

16 февраля жилищники планируют провести ремонт магистрального трубопровода диаметром 500 миллиметров на улице 1905 года, на участке между улицами Нарымской и Советской. Все работы будут завершены за три часа, так что жители близлежащих пяти многоэтажек временное отключение тепла даже не почувствуют.