Завтра, 17 февраля, Государственная дума РФ рассмотрит проект заявления "В связи с принятием постановления парламентом Грузии о существующем положении и о прохождении миротворческого процесса в бывшей Юго-Осетинской автономной области". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 16 февраля, глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

Он отметил, что в подготовленном группой депутатов заявлении дана оценка ситуации, которая складывается в регионе в результате действий нынешнего руководства Грузии. "Эта часть более общей политической линии, связанной с приходом тех политических сил, кто пришел в результате революции роз", - отметил глава думского комитета. Эта линия, по словам Кокошина, направлена на ухудшение отношений России и Грузии, на дестабилизацию обстановки в регионе. Депутаты констатируют, что необоснованные обвинения в адрес России негативно воздействуют на ситуацию вокруг Южной Осетии, и напоминают, что принятию этого заявления предшествовали многочисленные провокации за время пребывания российских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта. "Это происходит на фоне интенсификации военных учений и усиления воинственной риторики со стороны целого ряда грузинских политиков".

В заявлении отмечается, что в случае обострения ситуации вокруг Южной Осетии возникнет угроза жизненно важным национальным интересам России. Все это потребует от российского правительства принятия мер как на основе международных правовых норм, так и в соответствии с собственной российской ответственностью за поддержание безопасности в регионе.