"Упрощенка" стала бедой малого бизнеса Санкт-Петербурга" - такова тема круглого стола, который состоялся сегодня в пресс-центре ИТАР ТАСС. Его организовали и провели издательский Дом "Предприниматель Петербурга" и региональная общественная организация "Петербургский Купеческий клуб".

Участники круглого стола проанализировали сложившуюся в городе ситуацию для малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения. Свое мнение по затронутой теме высказали депутат городского ЗC, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности В. Евтухов, президент компании "Алеко" А. Ханахбеев, президент компании "Орион" член Союза предпринимателей Петродворца А. Чувилов президент компании "Иванко-Север", адвокат международной коллегии адвокатов А. Аникин и директор ЗАО "Новая Голландия" Т. Гурьева.

В ходе заседания было отмечено, в частности, что у многих компаний появилась реальная возможность законными способами оптимизировать налогообложение, перераспределив нагрузку по налогу на прибыль и НДС на выделенные в самостоятельные бизнесы отдельные производства, организационно оформленные, как малые предприятия. Однако бизнесмены справедливо заметили, что из-за противоречий налогового законодательства и ряда других препятствий далеко не всегда благие намерения реализуются в практические дела.