Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в Иране Леонид Рачков обсудил с министром торговли Ирана Масудом Мир-Каземи вопросы подготовки очередного заседания Белорусско-Иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое планируется провести в Минске в апреле 2006 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 16 февраля на брифинге для СМИ начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов. "Стороны согласились, что основу повестки дня заседания должны составить конкретные проекты с участием ведущих белорусских и иранских промышленных предприятий", - отметил он. Попов также сообщил, что иранская сторона выразила готовность оказать всестороннюю поддержку в проведении Национальной экспозиции Белоруссии в Тегеране в октябре 2006 года.

Стороны также констатировали высокий уровень политического диалога между двумя странами, включая взаимную поддержку в международных организациях, в первую очередь в ООН.

Справка ИА REGNUM:

Дипломатические отношения между Белоруссией и Исламской Республикой Иран установлены в марте 1993 года. В декабре 1997 года в Иране открыто Посольство Белоруссии (Чрезвычайный и Полномочный Посол Леонид Рачков).

Двусторонние торгово-экономические связи характеризуются динамичным развитием. Белорусский экспорт в Иран традиционно доминирует над импортом. Основными статьями белорусского экспорта в Иран являются грузовые и карьерные автомобили, металлопродукция, синтетические волокна, искусственные комплексные нити, полимеры этилена, калийные удобрения, электронные интегральные схемы, подшипники. Основа импорта из Ирана - продукты питания (томатная паста, специи, фрукты и сухофрукты), изделия из пластмасс и товары медицинского назначения.

В Иране организовано сборочное производство грузовых автомобилей "МАЗ", прорабатывается вопрос организации сборки тракторов "Беларус", предпринимаются меры по наращиванию объемов экспорта в Иран продукции нефтехимического комплекса Белоруссии, продвижению на иранский рынок белорусской дорожно-строительной и карьерной техники. В 1995 году создана Межправительственная Смешанная Белорусско-Иранская комиссия по вопросам экономического сотрудничества. Сопредседателем с белорусской стороны является министр промышленности Белоруссии Анатолий Русецкий. В связи со сменой Правительства ИРИ в августе 2005 года назначен новый сопредседатель с иранской стороны - министр торговли Масуд Мир-Каземи.

Проведено шесть заседаний Комиссии, последнее состоялось в г.Тегеране 5 - 6 июля 2004 года.