Итоги работы противотуберкулезной службы Ивановской области подводились в четверг, 16 февраля.

По информации главврача Ивановского областного противотуберкулезного диспансера (ИОПД) Ольги Медведевой, показатель заболеваемости туберкулезом в последние годы снизился почти в два раза. По словам главврача ИОПД, пик заболеваемости Ивановская область вслед за всей Россией переживала в 2000 году. Тогда показатель смертности в Ивановской области был выше среднего общероссийского показателя и составлял 97,6 на 100 тыс. населения. Сегодня смертность населения Ивановской области от туберкулеза остается стабильной - 16-17 человек на 100 тыс. населения.

По-прежнему острой проблемой является увеличение больных ВИЧ-инфицированных и туберкулезом. К 2005 году таких больных было 55 человек, в течение года это число увеличилось еще на 15 человек. Для сравнения: в 2002 году больных с патологией ВИЧ и заболевших туберкулезом было 13 человек. В группе риска среди туберкулезников находятся заключенные, алкоголики и бомжи.

По информации представителя УФСИН России по Ивановской области Юрия Павлова, в 2005 годы на свободу вышли 70 человек больных туберкулезом, 52 из них остались на территории Ивановской области. Около 59,6% от общего числа отсидевших свой срок в прошлом году способны выделять болезнетворные бактерии в окружающую среду, только 65% из всех освобожденных стоят на учете у районных фтизиаторов.