Средняя зарплата участкового врача в Санкт-Петербурге после начала реализации национального проекта "Здоровье" составила 18-22 тысячи рублей в месяц, медицинской сестры - 10-12 тысяч рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 февраля, на пресс-конференции, посвященной реализации в Санкт-Петербурге национального проекта "Здоровье" заявил председатель комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Юрий Щербук.

"Произошло реальное увеличение зарплаты. Из районов сообщают, что закрываются многие вакансии участковых и педиатров, пустовавшие годами. В учреждения первичного медицинского звена начали переходить врачи из стационаров и из федеральных лечебных учреждений. С одной стороны, это не может не настораживать, а с другой стороны - радует, потому что именно первичное звено берет на себя 75% нагрузки по охране здоровья людей", - подчеркнул Щербук.

Председатель комитета по здравоохранению также отметил, что в городе не хватает врачей общей практики - их всего 295, а необходимо свыше двух тысяч.