На заседании Тульской областной Думы IV созыва, которое состоялось 16 февраля, депутаты приняли несколько обращений к органам федеральной власти, Государственной Думе и правительству РФ рекомендовано вернуться к рассмотрению проекта Федерального закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)". Он предусматривает создание учебно-производственных комплексов, внедрение современных технологий, использование дистанционных форм обучения. Аналогичное обращение, принятое Тульской областной Думой в июне 2005 года, поддержали органы законодательной власти 28 регионов РФ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты также повторно обратились к правительству, Государственной Думе и Совету Федерации с предложением сохранить в 2006 году объем средств, выделяемых Тульской области из федерального бюджета на транспортное обслуживание льготников. Депутатов не удовлетворил ответ Министерства транспорта РФ на предыдущее обращение Думы, направленное в декабре 2005 года. По мнению депутатов, методика расчета размеров субвенций, выделяемых Тульской области из федерального бюджета, не учитывает специфику региона.

Кроме того, принято обращение к президенту РФ и председателю правительства РФ о необходимости перерасчета пенсий военным пенсионерам. Руководству страны предложено повысить размер денежной компенсации за продовольственный паек, который учитывается при исчислении пенсий. Кроме того, депутаты рекомендовали произвести перерасчет пенсий военным пенсионерам с 2000 года по настоящее время в соответствии с реальным увеличением стоимости продовольственного пайка.