Лицензия на медицинскую деятельность директора кабинета негосударственной судебно-медицинской экспертизы в Нижнем Новгороде Вадима Видутова приостановлена до 30 июля 2007 года Приказом Федеральной службы Росздравнадзора. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, так завершилась проверка оперативников деятельности Видутова.

Видутов освобождается от уголовной ответственности, так как признал свою вину согласно примечанию статьи 307 УК РФ "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод". В то же время врач, несмотря на решение Росздравнадзора, теперь уже незаконно занимается врачебной практикой без лицензии, что может грозить новым уголовным преследованием.

Оперативники выяснили, что 42-летний судебно-медицинский эксперт Вадим Видутов на протяжении длительного времени выдавал пациентам акты медицинского освидетельствования с заведомо недостоверными сведениями. В начале декабря 2005 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий некий гражданин обратился к Видутову с целью освидетельствования на наличие у него телесных повреждений, при этом не просил эксперта отражать в акте недостоверные сведения. В ходе обследования Видутов проинструктировал гражданина о поведении, имитирующем телесные повреждения и порекомендовал лечь в больницу. Пообещал выдать акт медицинского освидетельствования в течение нескольких дней.

После обследования у Видутова мужчина сотрудниками УБОП и ОРБ, был направлен в государственное учреждение здравоохранения - Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы для повторного освидетельствования. По результатам данной процедуры составлен акт в заключении которого значится, что повреждений у гражданина нет.

Вскоре Видутов позвонил мужчине и сказал, что судебно-медицинское заключение подготовлено и его можно забрать. После чего гражданин получил у Видутова акт медицинского освидетельствования, в котором эксперт указал, что при судебно-медицинском освидетельствовании гражданина было обнаружено 11 кровоподтеков головы, грудной клетки, спины и рук.

После выдачи акта медицинского освидетельствования Видутов был задержан оперативниками. По словам оперативных сотрудников, от действий Видутова пострадали несколько десятков человек.