С 15 по 17 февраля в латвийской столице проходят белорусско-латвийские межмидовские консультации. Белорусскую делегацию возглавляет замминистра иностранных дел Александр Михневич, латвийскую - заместитель госсекретаря МИД Эдгард Скуя. Об этом сообщил 16 февраля на брифинге для СМИ начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Попова, стороны обсудят состояние и перспективы развития двустороннего политического и экономического диалога, хода демаркации межгосударственной границы, расширения регионального сотрудничества и взаимодействия в природоохранной сфере.

В рамках визита запланированы встречи белорусской делегации с руководством Рижского свободного порта и Общества содействия белорусско-латвийским экономическим связям. "Будут рассмотрены проблемы оптимизации тарифной политики в отношении транзита белорусских экспортных грузов по территории Латвии и их перевалки в Вентспилском и Рижском морских портах, развития белорусскими экспортерами объектов собственной товаропроводящей сети в Латвии", - сказал Попов.

Отметим, что товарооборот между Белоруссией и Латвией за 2005 год по сравнению с 2004 годом вырос на 4,4% и составил 413,1 млн. долл. США, экспорт белорусских товаров увеличился на 3,8% и составил 322,6 млн. долл. США, импорт из Латвии - на 6,5% и составил 90,6 млн. долл. США. Сальдо взаимной торговли положительное, его абсолютное значение увеличилось на 2,8% и составило 232 млн. долл. США.