Президент Адыгеи Хазрет Совмен встретился 16 февраля с представителями Теучежского района республики. На встречу приехали главы муниципальных поселений, представители интеллигенции и предприниматели, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ходе встречи глава района Рашид Мугу доложил президенту о социально-экономических итогах муниципалитета за 2005 год. По его словам, в целом они позитивные - объемы промышленного производства увеличились на 14%.

Рашид Мугу поблагодарил Хазрета Совмена за постоянное внимание и помощь району. "Это и сельскохозяйственная техника, которую мы получили в большем количестве, чем остальные муниципальные образования, - сказал он, - это и газификация, водоснабжение населенных пунктов района, строительство районной больницы, которая потребовала несколько десятков миллионов рублей, ремонт школ, домов культуры, клубов, приобретение транспорта, это и Ваши личные средства, вложенные в перечисленные работы".

На встрече главой Пчегатлукайского сельского округа Сафьят Хакуз озвучена просьба жителей хутора Красненского - это единственный населенный пункт района, остающийся пока без газа. Газификация хутора проведена была, однако предусмотренных по плану средств оказалось не достаточно для одной улицы в 67 семей, не хватило 1 млн. рублей. Сами жители этой улицы - в основном пенсионеры - не в состоянии довершить начатое.

Президент заверил гостей, что помощь будет оказана обязательно. "Я пообещал президенту Российской Федерации, что газификация республики будет полностью закончена в 2006-2007 году, - сказал он. - И миллион этот, конечно, будет выделен. Что касается своего обещания по республике, то и оно будет выполнено, тем более, что и федеральным национальным проектом по этой статье средства какие-то предусмотрены".

Также 16 февраля, по сообщению пресс-службы главы республики, президент Адыгеи примет у себя делегацию из Майкопского района. Отметим, что 15 февраля Совмен также принял представителей двух муниципалитетов - Кошехабльского района и города Адыгейска.