Изучая в течение трех дней проблемы Терского берега, депутаты Мурманской областной думы пришли к выводу - Терскому району надо помогать и немедленно.

По оценке заместителя председателя Мурманской областной думы Надежды Максимовой, в настоящее время отдельные населенные пункты не имеют стационарного электричества, вынуждены использовать дизельные установки, требующие огромного количества горючего. А надо всего лишь построить ЛЭП. Будет стабильное энергоснабжение, построят школу, детский сад, интернат и жизнь людей в Варзуге изменится.

Проблемы Терского берега накапливались годами, заявила Надежда Максимова. Во-первых, переселение людей из ветхого жилья в нормальные квартиры. Во-вторых, решение вопроса трудоустройства людей, открытие новых рабочих мест, обучение необходимым в районе специальностям. В-третьих, решение блока социальных вопросов, касающихся медицины, учебы детей, снабжения товарами первой и не только первой необходимости.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь группы "Народный депутат Мурмана" Виктор Маляренко, во время встречи депутатов Мурманской областной думы с администрацией Терского района, руководителями предприятий и учреждений, со стороны местных жителей прозвучало много вопросов, касающихся функциональных обязанностей мурманской областной исполнительной власти. К примеру, говорилось о том, что право на прибрежный лов в Белом море терские поморы не имеют, в отличие от поморов Архангельской области и Карелии. Много обидных слов было на встречах высказано и в адрес Мурманрыбвода. Эта организация федерального подчинения занимается охранной и лицензионной деятельностью. Из-за несогласованности действий с ним немалые доходы теряют местные власти. По этой причине от их услуг отказались около 200 иностранных рыбаков, желающих половить рыбу в мурманских водоемах. Мурманрыбвод меняет правила игры, цену на лицензии по несколько раз в год. Терские поморы сами захватили архангельских браконьеров с заряженными карабинами. Депутат Владимир Шиганов считает, что необходимо внести изменения в закон Мурманской области о туризме. Не использовать возможности Терского берега для его развития непростительно. В настоящее время каждый 7-8 житель Терского берега безработный. Программа вывода Терского берега из кризиса должна работать.