Грузия предлагает начать работу по пересмотру Дагомысского соглашения от 1992 года, которое лежит в основе миротворческой операции в Южной Осетии. Об этом журналистам заявил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе на совместной пресс-конференции с посетившими Грузию членами делегации Госдумы России.

"Парламентом Грузии принято постановление, - отметил Таргамадзе. - Может, оно не так жестко звучит, но оно достаточно четкое и подразумевает переговоры. Хорошо бы эти переговоры начать уже сейчас и не откладывать их в долгий ящик". Он подчеркнул, что грузинская сторона предлагает начать переговоры с пересмотра Дагомысского соглашения от 1992 года. По его словам, "если и этот процесс войдет в тупик, то будет задействован четвертый пункт постановления парламента Грузии от 11 октября 2005 года, касающийся вывода миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта". Глава парламентского комитета отметил, что необходимо "снять такую тональность в разговорах, когда звучат заявления о том, что прежний мандат будет обязательно сохранен и российские миротворцы, безусловно, будут оставаться в зоне конфликта". По его словам, "это далеко не безусловно".

Гиви Таргамадзе также выразил надежду на начало переговорного процесса в конструктивном ключе и отметил, что грузинская сторона открыта для сотрудничества. По его словам, ценность визита делегации российской Думы в Грузию "в том, что открылась возможность для элементарного разговора перед тем, как дело дойдет до серьезных официальных переговоров". Парламентарий также призвал членов российской делегации разъяснить ситуацию своим коллегам в Москве с тем, "чтобы заседания Госдумы не проходили на фоне заявлений о том, что грузины плохие и их надо поубивать". "Понятно, что потом кто-то скажет, Жириновский - это клоун, но этот клоун имеет вес и политический рейтинг в России", - резюмировал он.