По случаю Дня восстановления Литовского государства, сегодня, 16 февраля, в Президентском дворце в Вильнюсе состоялось вручение государственных наград, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы. "Награды были вручены близким выдающихся создателей истории Литвы и борцов за ее свободу, а также заслуженным деятелям культуры и общественным деятелям Литвы", - сказал президент Литвы на церемонии награждения.

Семь человек было награждено Офицерским крестом ордена "За заслуги перед Литвой", Рыцарским крестом этого ордена - пятнадцать человек, медалью этого ордена - 23 человека. Командорским крестом ордена "За заслуги перед Литвой" награжден активный сторонник интеграции Литвы в евроатлантические структуры, министр обороны Бельгии Андре Флао, а так же государственный министр европейской и евроатлантической интеграции Грузии Георгий Барамидзе, секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Украины Анатолий Кинах.

Секретарь совета по национальной безопасности и обороне Украины Анатолий Кинах прибыл в Литву сегодня,16 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Литвы. В рамках своего визита Кинах встретиться с министром иностранных дел Литвы Антанасом Валенисом, президентом Литвы Валдасам Адамкусом и премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом. Во время встреч будет обсуждаться ситуация на Украине перед выборами в парламент, которые состояться 26 марта, а так же вопросы энергетики, укрепление регионального сотрудничества, развитие отношений Украины и НАТО и Украины и ЕС.

Во время церемонии награждения президент Литвы Валдас Адамкус отметил, что "Литва - это не только история, но и настоящее". По словам главы государства, "в такие дни, как 16 февраля, мы внимательно читаем свою историю, с особым уважением произносим имена защитников свободы".