В Кемеровской области создана специальная комиссия по расследованию причин аварии на прокопьевской шахте "Красногорская" (ОАО "Управляющая компания "Прокопьевскуголь"), члены комиссии уже приступили к работе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Ростехнадзора по Кемеровской области, авария произошла при проведении крепежных работ в подготовительном забое на глубине 400 метров, на 16.00 по местному времени (12.00 МСК) спасательная операция в шахте была завершена.

По информации пресс-службы областной администрации, губернатор Аман Тулеев выразил соболезнование семье погибшего горного мастера Александра Калинина. Его родные получат материальную помощь и другие выплаты на сумму до 1 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 16 февраля в 14.10 по местному времени (10.10 МСК) на первом участке пласт 4, горизонт минус 150 метров на шахте "Красногорская" в Прокопьевске произошло обрушение выработки. В этот момент под землей находились 134 человека, 2 из которых оказались под завалом. По данным на 15.20 (11.20 МСК) оба горняка найдены. Один из них погиб, второй госпитализирован с травмами средней тяжести.