В 2005 году суррогатами алкоголя отравились 687 жителей Читинской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 февраля на заседании комиссии по вопросам защиты прав потребителей по Читинской области заявил исполняющий обязанности заместителя начальника УВД региона Анатолий Жарников. Он заметил, что официально поставки технического (непищевого) спирта в Читинскую область за 3 года снизились с 1 542 тыс. литров до 336 тыс. литров. Однако реально объем поставок значительно выше, так как спиртосодержащие жидкости в огромных количествах проходят по документам как "бытовая химия". Подпольная торговля средствами "Тонус", "Росинка", "Снежинка" особенно процветает в деревнях. 60% жертв пристрастия к суррогатам - сельские жители с низким достатком.

Жарников подчеркнул, что эффективная борьба с этим злом в условиях существующего законодательства почти невозможна, так как запретить торговлю подобными веществами нельзя. "Фактически получается так, что существует предприятие "Нерчинскспиртпром", производящее технический спирт и состоящее на учете в налоговой инспекции. Существует фирма, осуществляющая розлив этого спирта и также работающая легально. Дальше продукция уходит "в народ", и ответственности за это никто не несет! А только в 2005 году в районы поступило 452 тыс. литров спиртосодержащих "чистящих средств", которые использовались населением в качестве заменителя алкоголя", - сказал сотрудник УВД.

Анатолий Жарников сообщил также, что в 2005 году по факту незаконной реализации суррогатов алкоголя было заведено 946 уголовных дел (в 2004 году их было 516). Из продажи изъято 1 100 литров фальсифицированной водки и 6 500 литров спиртосодержащих жидкостей. В суд направлено 539 дел. Наказание, предусмотренное законодательством за подобное преступление, предусмотрено либо в виде штрафа максимум в 10 тыс. рублей, либо в виде лишения свободы до 3 лет. Однако судьи чаще всего приговаривают ответчиков к штрафам, что отнюдь не способствует прекращению незаконной торговли и спаиванию населения.

Между тем, в 2005 году в состоянии алкогольного опьянения в области было совершено 2 302 особо тяжких преступления, за январь 2006 года зарегистрировано 225 случаев. По мнению членов комиссии, государству следовало бы сохранить за собой тотальный контроль за качеством алкогольной продукции.

Как отметил руководитель теруправления Роспотребнадзора по Читинской области Владимир Пинтусов, "невозможно себе представить современный мир без употребления спиртного, другое дело, что это должны быть приличные напитки". Он подчеркнул, что в числе случаев алкогольных отравлений в 2005 году нет ни одного, когда бы причиной смерти послужила водка, приобретенная в легальной торговой точке, контроль над которыми осуществляют специалисты теруправления. Напротив, в результате их работы удалось добиться снижения некачественного алкоголя в магазинах области в 10 раз - с 33% в 2000 году до 3,2% в 2005 году.

Еще одним из способов борьбы с суррогатами может стать насыщение местного рынка дешевой, но качественной водкой местного производства. Однако в Читинской области эта работа, судя по всему, неосуществима. По словам исполняющей обязанности руководителя управления Федеральной налоговой службы по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу Ирины Войлошниковой, таким образом проблема решается в соседнем АБАО, где при поддержке окружной администрации открыт и успешно работает Могойтуйская промышленная компания, производящая спиртные напитки высокого качества по доступным ценам. Читинский же ликероводочный завод "Экстра" постоянно снижает объемы продукции и ее качество.