Уже два года как развивается сотрудничество между судебно-правовыми системами Псковской области и штата Коннектикут (США). Это сотрудничество основано на базе программы "Открытый мир". Как сообщил корреспонденту ПЛН председатель областного суда Анатолий Боднарь, завтра начинается очередной визит псковских работников судебной системы в США.

Предметом этого сотрудничества сейчас является введение в российскую судебную систему суда присяжных. В современной России суд присяжных внедряется впервые, в то время как в США накоплен значительный опыт, который и необходимо изучить. Конечно, работники российской судебной системы не намерены копировать американский опыт - у нас свои особенности и условия, отличный от американского менталитет. Но, тем не менее, в США наработаны методики действий суда присяжных, которые являются универсальными для любых условий, и ими не следует пренебрегать.

В составе псковской делегации - заместитель председателя областного суда Валерий Кондратьев, судьи облсуда Геннадий Аброськин и Луиза Яниславская, председатель островского городского суда Анатолий Овчинников. Прокуратуру представляют заместитель прокурора области Василий Манясев, прокурор Пскова Валерий Фомин. В состав делегации вошли также известные адвокаты.

За десять дней рабочей командировки представители судебной системы Псковской области ознакомятся с деятельностью судов различных инстанций, прокуратуры, адвокатской коллегии, побывают на заседаниях судов присяжных.